Байден освободил от повышенных пошлин поставки украинской стали — РБК

Фото: Стрингер / РИА Новости

Поставки в США украинской стали и изделий из нее на год освобождаются от повышенной пошлины в 25%, введенной для импорта из стран, представляющих угрозу национальной безопасности Штатам в 2018 году, соответствующее постановление американского президента Джо Байдена опубликовано на сайте Белого дома.

Байден отметил, что Вашингтон и Киев установили тесные отношения в области безопасности, подчеркнув, что ситуация на Украине стала «особым случаем», в связи с чем он принял такое решение. Президент США указал, что на долю Украины в 2021 году пришлось менее 1% стального импорта США, и признал, что в условиях конфликта с Россией производство и поставки, скорее всего, будут еще ниже.

«В то же время сталелитейная промышленность исторически важна для Украины. США и Украина заинтересованы в ее сохранении в качестве одной из экономических опор восстановления страны», — говорится в постановлении Байдена.

Президент поручил министерству торговли США отслеживать положение дел на американском рынке и в украинской сталелитейной промышленности, информируя его о необходимости отмены льгот или, наоборот, их продления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

**Commentor's URL Will be Followed

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Show Buttons
Hide Buttons
Adblock
detector