Более половины россиян заявили о планах обучаться без помощи работодателя — РБК

Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

В течение ближайшего года более половины (51%) россиян планирует пройти профессиональные тренинги, курсы повышения квалификации, обучающие семинары или получить дополнительное образование не за счет работодателя, следует из исследования портала SuperJob, с которым ознакомился РБК.

По данным исследователей, чаще всего целью обучения респонденты называли улучшение профнавыков (40% из числа желающих пройти обучение). По 19% надеются с помощью курсов достичь нового уровня саморазвития или сменить работу. 16% запланировавших учиться самостоятельно хотят получить образование и расширить знания. 9% рассчитывают повысить свой уровень доходов, наименьшее число опрошенных (3%) — вырасти в должности.

Чем старше россияне, тем меньше среди них желающих проходить курсы: среди опрошенных до 24 лет таких было 57%, что на 10% больше, чем из числа респондентов старше 45. Также исследователи фиксируют тенденцию роста количества планирующих обучаться за свой счет вместе с увеличением уровня доходов опрошенных: среди россиян с доходом от 80 тыс. руб. планируют учиться 59%, в то время как из тех, кто получает менее 30 тыс. руб., о планах на самостоятельное обучение рассказали 46% респондентов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

**Commentor's URL Will be Followed

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Show Buttons
Hide Buttons
Adblock
detector