Больше половины мужчин в России готовы уйти в декрет — РБК

Фото: John Moore / Getty Images

Уйти в отпуск по уходу за ребенком или заняться домашним хозяйством вместо жены, которая бы строила свою карьеру, готовы больше половины российских мужчин. К такому выводу в результате исследования пришли страховые компании «Росгосстрах Жизнь» и «Росгосстрах» (есть у РБК).

Утвердительно на вопрос «Готовы ли вы уйти в декрет и до трех лет сидеть с ребенком, чтобы ваша супруга могла работать?» ответили 54% респондентов. При этом 37% «скорее готовы» к этому, а 17% — «определенно готовы». Только 12% отцов оказались «точно не готовы» к декрету.

На вопрос «Представляете ли вы себя гипотетически домохозяином, воспитывающим ребенка и занимающимся бытом, а вашу супругу — главой семьи?» около половины респондентов (47%) ответили утвердительно, а 32% опрошенных «скорее не представляют» себе такой перспективы. Категорические не согласились с таким распределением ролей в семь 17%, при этом 3% респондентов рассказали, что в их семье уже такой порядок.

Половина опрошенных мужчин и женщин (по 52%) считают, что мужчина с маленьким ребенком на детской площадке — это сейчас в России привычная картина. В то же время женщины несколько чаще мужчин (32% против 28% соответственно) называют такую картину необычным явлением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

**Commentor's URL Will be Followed

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Show Buttons
Hide Buttons
Adblock
detector