Юрий Борисов
Президент России Владимир Путин одобрил создание Российской орбитальной станции (РОС), сообщил генеральный директор «Роскосмоса» Юрий Борисов во время вручения государственных и ведомственных наград в Кремлевском дворце.
«Он одобрил все наши предложения по созданию Российской орбитальной станции и готовность к переходу к массовому производству спутников», — сказал Борисов (цитата по ТАСС).
На встрече с Путиным в День космонавтики Борисов сообщил, что эскизный проект станции будет готов летом, но основные параметры и облик станции, этапы ее создания в «Роскосмосе» уже известны. По словам главы госкорпорации, новая орбита позволит «углубиться и освоить те технологии, которые необходимы будут для дальнего космоса, в частности, для лунной программы». Путин в своем обращении по случаю Дня космонавтики сказал, что РОС должна стать форпостом страны в космосе.