Джонсон обвинил Путина в том, что он приставил пистолет к голове Украины — РБК

Борис Джонсон (Фото: Julian Simmonds / Getty Images)

Президент России Владимир Путин запугивает Украину, чтобы изменить архитектуру европейской безопасности, заявил британский премьер-министр на пресс-конференции после встречи с главой Украины Владимиром Зеленским. Трансляцию вел РБК.

«Речь идет о всей европейской архитектуре безопасности, потому не сомневайтесь в том, чего, я думаю, пытается добиться здесь президент Путин. Я думаю, что он пытается, как бы приставляя пистолет к голове Украины, запугивая Украину, заставить нас изменить то, как мы смотрим на [европейскую безопасность]», — сказал Джонсон (цитата по Reuters).

В начале января похожее заявление сделал госсекретарь США Энтони Блинкен. Он тоже сказал о том, что «Россия приставила оружие к голове Украины», сосредоточив у ее границ 100 тыс. военных.

Происходящее у границ Украины премьер-министр Великобритании назвал «явной и непосредственной опасностью». «Мы видим сосредоточение большого количества войск, мы видим подготовку ко всякого рода операциям, которые согласуются с неминуемой военной кампанией», — добавил политик.

Он сказал, что все еще планирует поговорить с Путиным по телефону; возможно, это произойдет в среду, 2 февраля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

**Commentor's URL Will be Followed

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Show Buttons
Hide Buttons
Adblock
detector