ЕСПЧ обязал Украину выплатить штраф за отказ регистрировать гей-брак — РБК

Фото: Silas Stein / dpa / Global Look Press

Европейский суд по правам человека обязал власти Украину выплатить двум украинцам компенсацию за отказ регистрировать брак двух мужчин. Это следует из пресс-релиза, опубликованного на сайте ЕСПЧ.

Иск в ЕСПЧ подали Украины Андрей Маймулахин и Андрей Марков, которым не позволили зарегистрировать брак. В 2014 году они обращались в семь разных ЗАГСов в Киеве и области, но им отказывали, ссылаясь на Конституцию и семейный кодекс Украины, где говорится, что брак может быть заключен только между мужчиной и женщиной.

В пресс-релизе сказано, что заявители состоят в отношениях и живут вместе с 2010 года. Из-за невозможности зарегистрировать брак им пришлось составить завещания, чтобы в случае смерти одного все его имущество перешло другому. Они настаивали, что постоянно сталкиваются с дискриминацией из-за своих сексуальных предпочтений, что затрудняет их повседневную жизнь во многих отношениях. Например, в случае ранения, болезни или смерти одного второго партнера могли не уведомлять об этом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

**Commentor's URL Will be Followed

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Show Buttons
Hide Buttons
Adblock
detector