Госдеп США назвал печальным решение России об уходе с МКС — РБК

Нед Прайс (Фото: Andrew Harnik / Reuters)

В США сочли «печальным событием» сообщения о предстоящем сворачивании российской миссии на Международной космической станции (МКС), заявление об этом стало для Вашингтона неожиданностью, заявил представитель Госдепартамента Нед Прайс в ходе пресс-конференции. Трансляция доступна на YouTube-канале Госдепа.

«Это печальное событие, учитывая крайне важную научную работу, которая проводилась на МКС, ценное профессиональное сотрудничество, которое было у наших космических агентств на протяжении долгих лет, и особенно — в свете нашего обновленного соглашения о сотрудничестве в космических полетах», — сказал он, добавив, что пока не знает, ведутся ли по этому вопросу какие-либо переговоры.

В середине июля «Роскосмос» и NASA договорились о проведении перекрестных полетов интегрированных экипажей к МКС, первые совместные полеты запланированы на осень этого года. Если корабль одной из сторон задержится, то хотя бы один космонавт от России или США будет на станции, чтобы обслуживать свой сегмент МКС.

Однако 26 июля новый глава «Роскосмоса» Юрий Борисов в ходе доклада президенту Владимиру Путину сообщил об окончательном решении госкорпорации уйти с МКС после 2024 года, заверив, что Москва выполнит все обязательства перед иностранными партнерами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

**Commentor's URL Will be Followed

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Show Buttons
Hide Buttons
Adblock
detector