Как проверить герметичность трубопроводов охлаждающей жидкости кондиционера?

 Когда в работе системы кондиционирования появляются «лишние» звуки, изменяется способ работы  или что-то начало протекать, следует, в первую очередь проверить герметичность системы. С этой задачей иногда даже опытные автолюбители не могут  справиться. 

И все это связано с довольно высокой сложностью системы кондиционирования автомобиля. Охлаждающая жидкость обходит все трубки и устройства. Превращаясь в процессе в пар, а потом в жидкость. Получается, что отказ или утечка могут произойти во многих местах. Чаще всего это соединения труб, по которым течет теплоноситель. Конечно, все под капотом, и доступ – как понятно – может быть затруднен. Cамые распространенные способы проверки, мы рассмотрим в нашей статье.

Детектор утечки

Самым надежным способом считается использование течеискателя. Это устройство обнаружения утечки газа, предназначенное для обнаружения хладагента. Высокоточные гелевые течеискатели для проверки вакуумного оборудования достаточно дорогостоящи. Поэтому они обычно используются в автосервисах.

Ультрафиолетовая лампа

Многие протечки в системе кондиционирования – это микроскопические повреждения. Хладагент может утекать медленно, не через час, а через месяц. Это особенно сложно обнаружить. Для этого используется газ с УФ-маркером – флуоресцентное вещество. Эта смесь вводится в систему кондиционирования и затем освещается УФ-лампой. Тогда хорошо видны все места протечки.

Пузыри

Еще один способ проверить любую систему на утечки – нужно что-то положить в неё и посмотреть, где она протекает. То же самое и с системами кондиционирования воздуха. Этот метод хоть и архаичный и старомодный, но простой и эффективный в использовании… мыло. Стоит смазать подозрительное место мыльной пеной, разбавленным средством для мытья посуды и т. д. Образуются ли пузыри? Это здесь!

Заключение

Герметичность системы кондиционирования следует проверять всякий раз, когда есть подозрение, что она может протекать. Так что, если кондиционер перестает работать, он охлаждается неэффективно, то необходимо приступить к решению этой задачи. Проблемы могут возникнуть после периода простоя. Многие не включают кондиционер зимой, да еще осенью и весной, бронируя его на лето. Это ошибка. Нужно использовать кондиционер в различных условиях, он отлично работает в холодные месяцы. Учтите, что одним из его компонентов является осушитель – он делает воздух, поступающий в кабину, не только чистым, но и сухим. При включении замкнутого контура можно даже избавиться от влаги из салона. Просто климат-контроль необходимо регулярно использовать для правильной работы. Многие руководствуются экономическим расчетом – если охлаждать не нужно, то не будут включать кондиционер и экономить на топливе… Да, но прежде всего – экономиться немного, несколько сотен рублей. А во-вторых – совсем не сэкономите, ведь неиспользованный кондиционер потребует более быстрого ремонта. Несколько тысяч рублей.

Обнаружение утечки – самая сложная часть работы с негерметичной системой кондиционирования воздуха, но это относительно дешево. Можно отдать делать ремонт профессионалам в автосервисе, при этом не тратить на это всю свою зарплату.

Show Buttons
Hide Buttons
Adblock
detector