Как сделать умный дом своими руками

В последнее время стала модной комфортная жизнь. Каждый пытается ее себе облегчить посредством использования разных приборов. Самый простой пример – пульт от телевизора, позволяет переключать каналы, управлять звуком, не вставая с дивана. Управлять дистанционно можно почти всем, лишь бы позволяла система.

Таким же образом можно обустроить своё собственное жильё, что позволит регулировать его с компьютера или телефоне. Это очень удобно и просто. Умный дом позволит экономить средства и время на многих вещах, которые раньше требовали приложения сил, энергии или личного присутствия. Это можно делать во время работы в офисе или отпуска – с дачи, моря, другого города.

Умный дом своими руками позволит сделать жизнь владельца и его семьи максимально комфортной и уютной.

Эта система выполняет такие функции:

  • регулировка климата (отопления и кондиционирования);
  • освещение (удобное расположение источников света, контроль яркости);
  • безопасность (камеры, датчики движения, управление замками, сигнализацией, мониторинг утечек газа и воды);
  • управление домом.

Но совсем не обязательно, что бы умный дом выполнял их все. Если не позволяют возможности или нет такой необходимости, вполне реально настроить только несколько или одну систему. Если человек создает умный дом своими руками, для удобства можно настроить их по очереди, а не все сразу.

Способы создания

Умный дом – это автоматизированная система для управления электрическими приборами в месте проживания при помощи компьютера или другого гаджета. Полная автоматизация жилого помещения.

Умный дом можно создать двумя способами:

  1. Своими силами.
  2. Купить готовые технологии.

В первом варианте можно проявить смекалку и на чем-то сэкономить. Второй вариант предполагает ряд преимуществ и недостатков.

Плюсы:

  • проверено;
  • надежно;
  • качественно;
  • есть готовые модули, которые решают нужные задачи.

Минусы:

  • дорого;
  • небольшая гибкость в управлении;
  • ограниченность в возможностях модуля;
  • протоколы, схемотехника – закрыты;
  • невозможность сопряжения с другими системами.

Поэтому чтобы сделать максимально удобное и комфортное жильё, самый лучший выход – создать умный дом своими руками.

Фундамент для старта

В данном случае нужны знания и необходимое оборудование. Если за предметами техники достаточно будет съездить в строительный магазин, то знания нужно будет получать и необходимо знать какие, в какой области.

На чем нужно основываться во время создания умного дома своими руками:

  • на открытых стандартах, протоколах;
  • дешевых компонентах;
  • уже накопленном опыте других людей;
  • получении удовольствия от процесса.

Так как реализация такой затеи довольно сложна, чтобы обойтись без профессионалов нужно быть специалистом в проблемах, с которыми придётся столкнуться. Сферы, знания в которых необходимы для того, чтобы построить умный дом своими руками:

  1. Электрика (знание техники, принципов работы с потоком электричества, сборка электроприборов и их деталей).
  2. Принципы строения автоматических систем (все о контроллерах и сигналах).
  3. Программирование (для создания пульта управления).
  4. Знание самой системы и оборудования, с которым придется работать.

Очень часто умный дом представляет собой достаточно простую структуру. К примеру, контроль утечки воды, смс информирование, управление лампами с помощью пульта.

Возможные решения

Для того чтобы создать надёжный умный дом своими руками и контролировать его нужно правильно подобрать технику, разработать программы, опыт в инженерии и проектировании.

Самым сложным будет соединение этой системы с кондиционерами, кинотеатрами и прочими сторонними приборами.

Главным элементом умного дома своими руками считается пульт управления, как правило, это компьютер. Он будет выполнять функцию мозга в этом большом организме. С его помощью можно решать огромное количество задач в пределах системы. Он гибок, может выполнять много функций, объединяет все компоненты в одно целое. На него следует установить операционную систему Linux.

После установки операционной системы на сервер/компьютер следует создать для него сайт на Apache. Это одна из самых сложных задач. Реально отыскать готовые модули в интернете, но если есть желание сделать все самостоятельно, то придется поработать. Для начала следует разобраться в работе php и MySQL, понять, в какой последовательности устанавливать скрипты, которые будут все время задействованы, сообщать информацию о системе. Библиотека JQuery поможет создать удобный для работы сайт, его внешний вид. Движок для сайта облегчит работу с базами данных.

В современных компьютерах есть много протоколов и стандартов (RS232, USB, Ethernet, TCP/IP, Wi-F), которые облегчают интеграцию всех блоков и создание умного дома своими руками. По сути, происходит процесс обмена информацией между разными структурными частями. Поскольку дом создается своими руками, а не коммерческой компанией, то главный принцип в понимании того, что нужно это начать. А проблемы решать по мере их поступления. На экспериментах и строится эволюция.

До начала работы нужно определиться с функциями, которые являются самыми необходимыми. Например:

  • управление светом/отоплением;
  • пожарная безопасность;
  • сигнализация/блокировка дверей.

Дальше определение необходимых деталей: сервер (компьютер), контроллеры, wi-fi, провода.

Система безопасности

Необходимо установить видеокамеры в местах, которым требуется обзор. Сигнал от них будет передаваться на главный пульт, и записываться (в зависимости от настроек). Таким образом, можно будет контролировать все, что происходит в доме, когда хозяина в нем нет.

Вместе с видеонаблюдением можно оборудовать датчики движения. Они будут работать по принципу камер, нужно лишь скачать необходимые модули, разобраться в них.

Также можно контролировать замок. Вполне реально настроить его так, чтоб управление осуществлялось с помощью смартфона. Но есть один момент, нужно подбирать замок с возможностью доступа без электрики, чтоб не остаться на улице или запертым, в случае ее отсутствия.

Выключатели

Перед сном так не хочется вставать с кровати, чтобы нажать на клавишу выключателя. Умный дом своими руками может облегчить жизнь и в этом. На всех клавишах управления светом можно установить приборы, которые позволят делать это дистанционно. Также реально регулировать яркость света (с помощью диммеров) и количество горящих лампочек со своего смартфона.

Также можно контролировать уровень влажности и температуру, если подключить к серверу 1-wire датчики. Это обеспечит комфортное проживание при любых погодных условиях.

Система отопления

Контроль тепла – очень удобная вещь. Можно отрегулировать, чтобы батареи выключались сразу после ухода владельца, а включались за несколько часов до возвращения. Это позволяет значительно экономить финансы и ресурсы.

Отопительное оборудование (котел, трубопроводы) нужно подключить к датчикам, которые будут передавать информацию на контроллер. Также пригодятся модули расширения, термопара, блоки реле, дисплей и переходники, водостойкий цифровой термометр. Все эти компоненты устанавливаются по схеме, тестируются, затем пишется программный код на контроллер с учетом модулей и возможностей системы.

Такая схема может решить проблему с автоматизацией отопления в доме. Можно самостоятельно запрограммировать необходимые параметры или менять их в дальнейшем. Контроллер будет считывать показатели датчиков, и управлять котлом.

Выгода

Всем известно, что за комфорт нужно платить и, как правило, немалые суммы. Как уже говорилось, создание умного дома своими руками, а не с помощью специализированной компании позволит сэкономить и избежать установки огромного количества предлагаемых ими, но не нужных хозяину жилья функций.

Даже такой вариант – это не маленькие затраты. Хотя эта система и позволяет экономить. Если кто-то забыл выключить свет, утюг, оставил что-то в розетке, все можно исправить удаленно.

Также есть возможность настроить расписание для работы разных приборов: кофеварки, кондиционера и прочих. Это значительно облегчит жизнь домовладельца и позволит максимально экономить на электроэнергии.

Самое удобное – это возможность регулирования системы отопления. Правда, нужно будет установить специальные термодатчики, но это позволит не перегружать ресурсы, а нагревать комнаты до установленной температуры. Теперь не нужно будет, чтоб батареи работали круглосуточно.

Но все же если нет возможности создать такую систему, можно обойтись установкой определенных элементов. К примеру, замок можно синхронизировать с телефоном, то же самое можно проделать с освещением, но понадобятся специальные лампы.

Умный дом в офисе

Такую же систему можно установить на работе. Например, если, уходя, человек все время забывает выключить компьютер, кофе-машину, кондиционер другие приборы, это можно сделать из любой точки города не возвращаясь назад. Такая система сделает работу более продуктивной и менее затратной. И при таком же количестве времени, проведенном в офисе, продуктивность увеличится вдвое.

Если человек дорожит корпоративным секретами, на помощь придет система безопасности и электронные замки, которыми можно управлять из дома. Идеальным вариантом будет еще и установка камер видеонаблюдения. Тогда все тайны и важные документы точно останутся на своем месте.

Выводы

Умный дом своими руками сделает жизнь легче и комфортнее. К тому же процесс его создания поможет сплотить семью вокруг решения еще одной не простой проблемы, повысит уровень знаний в технических областях. Ведь для оборудования системы управления домом нужно много знаний и немало затрат.

Все системы управляются компьютером/сервером. Некоторые можно перевести на телефон, особенно, все, что касается оповещений.

Умный дом своими руками позволит управлять:

  • Системами безопасности;
  • Розетками;
  • Электрическими приборами;
  • Освещением;
  • Замками;
  • Отоплением.

Также другими необходимыми вещами. И самое главное, это поможет сэкономить много денег на малых сумах, если использовать их по расписанию. Это увеличит комфортабельность и общий уровень безопасности в доме. И теперь не так страшно будет детей оставлять одних.

Если установить такую систему в офисе, все коммерческие тайны ими и останутся, а уровень результативности увеличится.

Умный дом своими руками гораздо лучше, чем купленные программы у специальных организаций. Ведь владелец не установит сознательно массу ненужных приложений. Что также позволяет снизить финансовые затраты на оборудовании.

Поэтому если есть желание улучшить качество жизни, поэкспериментировать и модернизировать свое место проживания. Вперед! Ведь это залог эволюции и развития.


Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

**Commentor's URL Will be Followed

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Show Buttons
Hide Buttons
Adblock
detector