Канцлер Германии призвал Россию к «однозначным шагам» по деэскалации — РБК

Олаф Шольц (Фото: Clemens Bilan / Getty Images)

России следует предпринять ясные меры по снятию напряжения в ситуации вокруг Украины, заявил немецкий канцлер Олаф Шольф в ходе пресс-конференции с французским президентом Эмманюэлем Макроном. Трансляция ведется на сайте правительства Германии.

Канцлер указал, что на российско-украинской границе сконцентрировано большое скопление вооруженных сил, из-за чего там сложилась «очень трудная ситуация». «Необходимо, чтобы все было сделано для того, чтобы ситуация развивалась иначе, чем как иногда можно опасаться в настоящее время», — сказал он (цитата по Süddeutsche Zeitung).

Берлин ждет от Москвы «однозначных шагов», которые бы позволили осуществить деэскалацию, добавил канцлер Германии. Необходимо сделать все, чтобы выйти из сложившейся ситуации через переговоры, отметил он. 

Канцлер также не исключил, что Германия как член ЕС поддержит Украину, при этом напомнив, что страна не поставляет оружие в кризисные регионы. «Мы всегда четко говорили, как и предыдущее федеральное правительство: мы не поставляем летальное оружие», — резюмировал Шольц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

**Commentor's URL Will be Followed

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Show Buttons
Hide Buttons
Adblock
detector