Клишас назвал условием возвращения смертной казни изменение Конституции — РБК

Андрей Клишас (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Возвращение смертной казни в России возможно только при принятии поправок в основной закон, заявил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

«Хотелось бы понять план действий инициаторов возвращения смертной казни (если, конечно, этот план из громких заявлений и не состоит). Напомню, Председатель КС (Конституционного суда — РБК.) Зорькин В.Д. считает, что вернуть смертную казнь можно только после принятия новой Конституции России», — написал Клишас в телеграм-канале.

На введении смертной казни «для террористов и педофилов» будет наставать партия «Справедливая Россия — За правду», рассказал ранее в интервью агентству «РИА Новости» лидер партии Сергей Миронов. «Мы предлагали за убийство детей — те педофилы, которые насилуют детей и убивают, то есть кончается смертью ребенка, — у нас есть предложение, что террористам и их пособникам, и убийцам детей, (их) действительно нужно приговорить к высшей мере наказания, к расстрелу», — сказал Миронов. Он также заявил, что это предложение поддержат большинство россиян.

В Конституции России говорится, что смертная казнь до ее отмены может быть установлена в качестве «исключительной меры наказания» за особо тяжкие преступления федеральным законом при рассмотрении дела присяжными.Смертная казнь в качестве меры наказания присутствует и в российском УК, но в 1999 году Конституционный суд утвердил мораторий на ее применение.

Вопрос отмены моратория на смертную казнь поднимался российскими политиками не раз. В частности, об этом говорил бывший президент, зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев. Он допустил возвращение этой меры наказания после выхода России из Совета Европы и денонсации Европейской конвенции по правам человека, подчеркнув, что это будет зависеть от ситуации.

Глава Конституционного суда Валерий Зорькин говорил, что возвращение смертной казни невозможно без изменения Конституции. По его словам, российский Основной закон построен таким образом, что для изменения ст. 20, где содержится положение о праве каждого на жизнь и о смертной казни как виде наказания, потребуется фактически принять новую Конституцию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

**Commentor's URL Will be Followed

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Show Buttons
Hide Buttons
Adblock
detector