КПРФ предложила амнистию для иноагентов и осужденных за фейки — РБК

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Депутаты КПРФ внесли в Госдуму проект постановления об амнистии в связи со 100-летием образования Советского Союза. В число тех, кому предлагается отменить наказание, вошли осужденные за фейки о российской армии или исполнении властями своих полномочий, проведение митингов, публичные призывы к экстремистской деятельности, возбуждение ненависти и вражды, а также признанные иноагентами, следует из пояснительной записки к документу.

Авторы инициативы называют такие преступления связанными «с различными формами проявления так называемого «инакомыслия». Проект предусматривает безусловное освобождение фигурантов таких дел от наказания, а также прекращение уголовных дел в ходе досудебного производства.

«По оценкам представителей средств массовой информации, именно эти статьи Уголовного кодекса Российской Федерации используются для привлечения к ответственности политических оппонентов. <…> Освобождение от наказания таких осужденных в условиях сложной геополитической обстановки позволит наладить общественный мир, будет способствовать консолидации общества и национальному примирению», — считают депутаты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

**Commentor's URL Will be Followed

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Show Buttons
Hide Buttons
Adblock
detector