Краснов потребовал признать экстремистскими три украинских объединения — РБК

Игорь Краснов (Фото: Global Look Press)

Генеральный прокурор России Игорь Краснов подал иск в Верховный суд страны с требованием признать три украинских националистических объединения экстремистскими организациями, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Верховного суда.

«В суд поступил иск генпрокурора о признании экстремистскими организации СИЧ-С14, объединения «Добровольческое движение Организации украинских националистов» (ОУН) и националистической группировки «Черный комитет». Заседание по данному иску назначено на 6 сентября», — сообщили в пресс-службе.

Согласно российскому законодательству, признание организации экстремистской влечет за собой требование о ее ликвидации или запрете деятельности.

В перечень Минюста, включающий организации и объединения, в отношении которых принято судебное решение о ликвидации или запрете деятельности, уже входят несколько признанных в России экстремистскими украинских организаций. Это например, «Правый сектор» (признан экстремистским и запрещен), «Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона» (признана экстремистской и запрещена), «Украинская повстанческая армия» (УПА, признана экстремистской и запрещена), «Тризуб им. Степана Бандеры» (признан экстремистским и запрещен) и «Братство» (признано экстремистским и запрещено).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

**Commentor's URL Will be Followed

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Show Buttons
Hide Buttons
Adblock
detector