Лавров предостерег от поставок Киеву оружия, способного достать до России — РБК

Сергей Лавров (Фото: МИД РФ )

Поставки западными странами Украине вооружения, которое способно достать до территории России, приведут к неприемлемой эскалации, заявил российский министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью RT Arabic.

По его словам, Запад продолжает «накачивать вооружениями украинских националистов», призывая Киев нанести России поражение в конфликте. Президент Украины Владимир Зеленский требует поставок оружия, способного нанести ущерб территории России.

«Мы предостерегли Запад самым серьезным образом, что они уже, по сути дела, ведут прокси-войну с Российской Федерацией руками, телами, мозгами украинских неонацистов, но это будет серьезнейшим шагом к неприемлемой эскалации», — сказал глава российского МИДа, выразив надежду на то, что «немногие здравые умы на Западе» понимают истинную суть сложившейся ситуации.

В то же время Киев призывает западные страны поставлять тяжелое вооружение «как можно скорее». «Поговорил с моей немецкой коллегой
[главой МИД Германии Анналеной Бербок] и проинформировал ее о сложной ситуации на Донбассе. Нам нужно как можно скорее доставить больше тяжелого вооружения, особенно РСЗО, для отражения российских атак», — написал украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в Twitter, добавив, что обсуждение также коснулось дальнейших санкций в отношении России и статуса кандидата в ЕС Украины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

**Commentor's URL Will be Followed

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Show Buttons
Hide Buttons
Adblock
detector