Лукашенко назвал «симптомы» борьбы Запада за доминирование в Средней Азии — РБК

Александр Лукашенко (Фото: kremlin.ru / Global Look Press)

В ближайшее время в Центральной Азии может произойти «схватка» за доминирование между двумя сторонами — между США с Евросоюзом и Китаем, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на торжественном собрании по случаю Дня Независимости республики. Его слова приводятся на сайте главы государства.

По его словам, западные страны сейчас борются за доминирование не только на европейском пространстве, но и в Средней Азии. Он привел пример с протестами в Казахстане и напомнил, как прогнозировал то же самое в Узбекистане.

«А что произошло вчера? Каракалпакская Республика, около половины Узбекистана, якобы там что-то в Конституции не так отразили (у них конституционный референдум будет), и она поднялась. Нет! Узбекистан начали качать. И сегодня уже начинают заявлять, что там иностранцы приложили свою руку», — сказал Лукашенко.

По мнению белорусского президента, Центральная Азия оказалась «между двух огней»: с одной стороны — Европа и США, а с другой стороны — Китай, который «сильно помогает» региону.

«Эта схватка будет в Центральной Азии в ближайшее время. Симптомы этого уже появились», — добавил глава государства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

**Commentor's URL Will be Followed

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Show Buttons
Hide Buttons
Adblock
detector