Международная федерация журналистов приостановила членство СЖР — РБК

Фото: Владислав Шатило / РБК

Международная федерация журналистов приостановила членство Союза журналистов России. Исполнительный комитет организации принял такое решение на голосовании.

Поводом для приостановки членства российской ассоциации стало поведение СЖР после начала военной операции на Украине и формирование отделений союза на присоединенных территориях. По словам президента организации Доминика Прадали, создание российским союзом филиалов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях «разрушило солидарность» и «посеяло разногласия» между ассоциациями, входящими в федерацию.

В заявлении организации отмечается, что исключить СЖР может только международный конгресс. Однако статья 16 устава позволяет исполнительному комитету приостановить членство ассоциации, что и было сделано.

Председатель СЖР Владимир Соловьев в разговоре с ТАСС подтвердил приостановку членства в МФЖ. «Генеральный секретарь МФЖ Энтони Белланже прислал мне письмо, в котором сообщил, что членство СЖР приостановлено», — сказал он. Секретарь российского союза Тимур Шафир в интервью «Россия 24» уточнил, что решение открыть региональные отделения на новых территориях после этого отменено не будет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

**Commentor's URL Will be Followed

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Show Buttons
Hide Buttons
Adblock
detector