МИД Британии опубликовал доклад с критикой прав человека в России — РБК

Фото: Андрей Любимов / РБК

МИД Великобритании выразил озабоченность ситуацией с правами человека в России, призвав власти выпустить на свободу оппозиционера Алексея Навального и соблюдать права ЛГБТ-сообщества. Это следует из опубликованного дипведомством доклада о ситуации с правами человека в разных странах за январь—июнь 2021 года. 

Всего в британском докладе фигурирует 31 «приоритетная» по правам человека стана, среди которых: Афганистан, ЦАР, Китай, КНДР, Израиль, Иран, Саудовская Аравия, Сирия, недавно включенная Белоруссия и другие.

По мнению Великобритании, в деле Навального Россия нарушила предписания ЕСПЧ. Авторы указывают, что во время демонстраций в поддержку оппозиционера были задержаны «мирные демонстранты и независимые журналисты». «Великобритания продолжает призывать к немедленному и безоговорочному освобождению г-на Навального», — сказано в докладе.

Кроме этого, британский МИД осудил Москву за давление на меньшинства, в числе которых представители ЛГБТ-сообщества, а также высказались против преследования «Свидетелей Иеговы» (запрещенная в России экстремистская организация).

Отдельно авторы доклада отметили российский закон об иностранных агентах, который, по их мнению, подавляет основные свободы граждан и ограничивает деятельность организаций гражданского общества. «[Российские] депутаты внесли поправки в законодательство, которые расширили сферу действия закона о нежелательных организациях, включив в него отдельных активистов, а также запретили лицам, причастным к так называемым «экстремистским» организациям, баллотироваться на выборные должности в течение пяти лет. Это привело к тому, что определенные оппозиционные движения были лишены возможности участвовать в выборах в Государственную Думу в сентябре», — пояснили в дипведомстве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

**Commentor's URL Will be Followed

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Show Buttons
Hide Buttons
Adblock
detector