МИД обвинил Киев в доставке радиоактивных материалов через порты — РБК

Фото: Uriel Sinai / Getty Images

Украина могла доставлять радиоактивные материалы через порты Одессы и Черноморска для провокации с использованием этих веществ, заявила представитель российского МИДа Мария Захарова. Сообщение опубликовано на сайте ведомства.

По данным МИД, 16 февраля в порт Черноморска в обход таможенного досмотра «с территории одного из европейских государств» были доставлены контейнеры с радиоактивными веществами и англоязычной маркировкой. 19 февраля в порт Одессы на сухогрузе были доставлены похожие контейнеры с радиоактивным веществом. «Калифорний-252». «При его приемке в порту была отключена система радиоактивного мониторинга. В результате журналистского расследования установлено, что поставщиком данного радиоактивного вещества является американская компания Frontier Technology Corp., занимающаяся производством контейнеров для радиоактивных изотопов, особенно источников нейтронного излучения», — утверждает Захарова. Она не уточнила, о каком расследовании идет речь.

Представитель МИД напомнила, что вышеназванные порты участвуют в «зерновой сделке». «Невольно возникает вопрос, а не используются ли эти гавани и в целом гуманитарный коридор в каких-то иных целях?» — задалась она вопросом.

По словам Захаровой, информация «получила широкий резонанс среди жителей Украины и граничащих с ней восточноевропейских стран». «Не может не вызывать беспокойство то, что подобные события происходят в непосредственной близости от Приднестровья, вокруг которого киевский режим сознательно нагнетает напряженность», — заметила дипломат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

**Commentor's URL Will be Followed

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Show Buttons
Hide Buttons
Adblock
detector