Министры обороны США и Китая обсудили конфликт на Украине и Тайвань — РБК

Ллойд Остин и Вэй Фэнхэ (Фото: mod.gov.cn)

Министр обороны Китая Вэй Фэнхэ обсудил с главой Пентагона Ллойдом Остином военную операцию на Украине и ситуацию вокруг Тайваня, сообщает пресс-служба китайского Минобороны.

«Стороны обменялись мнениями по международной и региональной ситуации, кризису в Украине, проблеме Южно-Китайского моря и Корейского полуострова», — говорится в сообщении ведомства. Как отмечает пресс-служба Пентагона, и США, и Китай также осудили применение ядерного оружия или угрозы его применения.

Ллойд Остин и Вэй Фэнхэ также обсудили двусторонние отношения США и Китая, центральной темой которых Пекин называет Тайвань. «[Министр обороны КНР] Вэй Фэнхэ подчеркнул, что тайваньский вопрос является ядром основных интересов Китая и красной линией в китайско-американских отношениях. Тайвань — это Китай, и решение тайваньского вопроса — личное дело китайского народа, и никакая внешняя сила не имеет права вмешиваться», — говорится в заявлении китайского Минобороны.

В свою очередь Остин подчеркнул приверженность США к политике одного Китая. «Он (Ллойд Остин. — РБК) подчеркнул свое неприятие односторонних изменений статус-кво и призвал КНР воздерживаться от дальнейших дестабилизирующих действий в отношении Тайваня», — говорится в сообщении на сайте Пентагона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

**Commentor's URL Will be Followed

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Show Buttons
Hide Buttons
Adblock
detector