Барак Обама
Бывший президент США Барак Обама заявил, что Россия и Китай не прилагают достаточных усилий для решения климатических проблем, и раскритиковал лидеров двух стран за то, что они не приехали климатическую конференцию COP26 в шотландском Глазго, передает Associated Press.
«Особенно обескураживает то, что лидеры двух стран, которые являются самыми крупными источниками выбросов, России и Китая, отказываются даже присутствовать на заседаниях, а планы их стран (в области борьбы с негативным влиянием на климат. — РБК) показывают, как кажется, отсутствие срочности (в решении климатических вопросов. — РБК)», — сказал Обама.
Он также отметил, что для спасения планеты странам нужно объединиться, и раскритиковал выход США из климатического соглашения во время президентского срока Дональда Трампа.