Обновление Wear OS: операционная система для умных часов Google будет конкурировать с Apple Watch

Android является ведущей в мире операционной системой для смартфонов (согласно последним данным конференции I/O 2021) — в обращении находится три миллиарда устройств. Однако ситуация совершенно иная с операционной системой Google для умных часов Wear OS. Если вас интересует ремонт apple watch Киев , то перейдя по ссылке сможете узнать все подробности!

Конкуренция в сегменте

Согласно исследователям рынка Counterpoint, Apple Watch доминируют с долей рынка в 40%. Далее следуют Huawei и Samsung с 9% каждая и Fitbit с 7%. Производители операционной системы Google Wear OS играют на рынке довольно второстепенную роль.
Для этого есть веская причина: Google Wear OS далеко не так развита, как Apple watchOS, и в последние годы ей уделялось мало внимания со стороны Google, чтобы предоставить продукту новые функции и улучшения. Помимо прочего, это, вероятно, причина того, что крупные производители, такие как Samsung и Huawei, предпочли собственные решения.
Часы Samsung, такие как Galaxy Watch 3, основаны на собственной ОС Tizen и в настоящее время являются лучшим выбором, когда дело доходит до умных часов для Android — они даже в ограниченной степени поддерживают iOS. К сожалению, в платформе Tizen отсутствует поддержка платежной системы Google Pay, но, по крайней мере, она предлагает альтернативу с помощью Samsung Pay. Эта опция полностью отсутствует в операционной системе смарт-часов Huawei LiteOS.

Преимущество платформы Huawei — время работы до десяти дней. Однако оба решения следует понимать только как изолированные, поскольку они работают в полной мере только на устройствах производителей. В конечном итоге это означает, что каждый в настоящее время занимается своим делом и не использует весь потенциал мира Android.

Обновление ОС

Теперь ситуация на рынке должна измениться, как объявил Google на конференции разработчиков I/O 2021 во вторник, 18 мая. С помощью Samsung и его новой дочерней компании Fitbit группа разработчиков внедрила опыт, с помощью которого платформа Wear OS должна быть превращена в своего рода «платформу watchOS для Android».
Со своей стороны, Samsung оставила Tizen для своих умных часов и выпустит часы Galaxy, такие как Galaxy Watch 4 с Wear OS, летом. Южнокорейцы активно участвовали в разработке новой версии Wear OS.

Компания Samsung в первую очередь занималась оптимизацией программного обеспечения, которое улучшило не только производительность, но и время автономной работы, поясняет Google. Оба эти фактора пока не были сильными сторонами Wear OS.

Согласно Google, приложения должны запускаться на 30% быстрее в будущем, а интерфейс должен работать более плавно на новом оборудовании. Кроме того, время авализованном месте и предназначен для обеспечения согласованности данных между приложениямтономной работы должно составлять целый день, несмотря на постоянное измерение пульса пользователя. Повышение энергоэффективности связано, среди прочего, с новой платформой деятельности — услугами здравоохранения, разработанной совместно с Samsung. Инструмент собирает данные о фитнесе и здоровье в центри.

Новое программное обеспечение для часов, которое на данный момент основано на версии 11, должно быть снабжено новым пользовательским интерфейсом «Material You», например Android 12. Однако производители могут размещать в системе свой собственный пользовательский интерфейс, что ранее было запрещено Google. Кроме того, Samsung по-прежнему сможет использовать торговую марку своих часов. Это означает, что умные часы с Wear OS в будущем будут предлагаться во многих аспектах и сделают рынок таким же разнообразным, как и сектор смартфонов.

Wear OS: приложения и здоровье

Чтобы улучшить физическую форму на платформе Wear OS, Google интегрирует функции, известные по Fitbit, для отслеживания данных о состоянии здоровья и активности. Функции геймификации также переносятся в Wear OS.
Google также явно хочет усилить экосистему других приложений, чтобы предложить больше функций. Оплата с помощью Google Pay станет возможной; разработчик также хочет предложить свое приложение Youtube Music с автономной функцией, а также навигацию по картам Google, которая должна работать независимо от смартфона.
Кроме того, провайдер потоковой передачи музыки Spotify анонсировал переработанное приложение для Wear OS, с помощью которого можно воспроизводить песни прямо с часов. Adidas, Bitmoji и Strava также хотят предоставлять значительно улучшенные приложения для Wear OS.

Программное обеспечение — это ключ, но он не работает без оборудования

Что касается программного обеспечения, с новой версией Wear OS и поддержкой со стороны Samsung и Fitbit Google вложил больше усилий, чем когда-либо прежде. Однако это только один аспект: без правильного оборудования лучшее программное обеспечение — ничто. Еще неизвестно, смогут ли датчики данных о здоровье и фитнесе конкурировать с предложениями Apple. В прошлом обе компании не могли полностью показать успеха в таких разработках.
Samsung Galaxy Watch 4 ожидается в течение лета, а Google, скорее всего, представит свои первые часы в октябре вместе с Pixel 6.

Show Buttons
Hide Buttons
Adblock
detector