Обзор смартфона Xiaomi mi a1

Большинство людей сегодня пользуется смартфонами для совершенно разных целей, там сосредоточена некоторая, зачастую очень большая, часть жизни абсолютно любого человека, который пользуется такими девайсами. В этой статье пойдет речь об одном из таких устройств.

Характеристики

Xiaomi – одна из самых известных китайских фирм-гигантов по производству умных телефонов. Mi a1 – одна из культовых моделей, которая не потеряла актуальность и в 2021, а был этот смартфон произведён в 2016 году. Ну а теперь перейдем непосредственно к характеристикам.

Процессор

На борту установлен чип Snapdragon 625, в Antutu выходит приблизительно 75000 – 80000 баллов, чего достаточно, чтобы играть в полтноценную версию PUBG: mobile на не самых низких настройках в 30 fps, очень достойно для его года выпуска.

Память

Встроенная – 32/64 Гб (зависит от комплектации)

Оперативная -3/4 Гб (также зависит от комплектации), чего хватает для требовательных игр.

Батарея

Аккумулятор здесь установлен на 3000 mAh. Это и есть слабая сторона устройства. Хватает на день не особо активной эксплуатации: немного YouTube, социальных сетей и мессенджеров. В сумме примерно на 5-7 часов при таком использовании. За ночь при включенном Wi-Fi тратится приблизительно 5%.

Камера

В Xiaomi mi a1 установлен двойной модуль, по 12 мегапикселей. Во встроенном приложении для камеры есть функция записи видео в 4К, но это, можно сказать, муляж, на деле же смартфон записывает лишь в Full HD (1080p) 30 fps, все же достойно. Имеется функция размытия фона. Стабилизации нет, но можно стабилизировать видео при помощи уже имеющегося приложения.

Экран

У данного устройства установлен 5.5» Full HD IPS дисплей. Достаточная яркость и отсутствие воздушной прослойки позволяет четко различать информацию в яркий солнечный день.

Датчики

В Xiaomi mi a1 присутствуют следующие сенсоры: акселерометр, гироскоп (электронный), дактилоскоп (сканер отпечатка пальцев), для любителей следить за здоровьем – шагомер.

Операционная система

Здесь установлен Android one, максимальное обновление – до 9 Android. MIUI (прошивка от Xiaomi) отсутствует.

Дополнительно

Нажав на левую нижнюю кнопку (диспетчер приложений), удержав палец на значке приложений, можно разделить экран (два приложения на одном дисплее).

Разъем для зарядки – USB Type-C, быстрая зарядка присутствует.

Mini jack 3.5 mm завезли, можно подключить проводные наушники.

Как избежать некоторых минусов смартфона

  1. На главном экране все время будет виджет от Google (побочный эффект от чистого Android). Лечится это просто: в Play Market скачиваете какой-либо лаунчер, рекомендую POCO Launcher, виджет пропадет.
  2. Чтобы увеличить энергоэффективность, включите режим энергосбережения и никогда не отключайте, производительность не пострадает

Заключение

Таким образом, mi a1 от китайского гиганта Xiaomi вышел действительно годным смартфоном, актуальным и по 2021 год.

Show Buttons
Hide Buttons
Adblock
detector