Обзор умных ламп Philips Hue Connected Bulb

Светодиодные (LED) лампы набирают все большую популярность за счет своего продолжительного срока службы и низких эксплуатационных расходов. Помимо этого, у них есть другие возможности по сравнению с традиционными лампочками: LED лампы могут менять цвета. Компания Philips использует эту идею при производстве ламп Hue. При подключении к сети Wi-Fi вы можете менять цвета лампочек, используя свой iPhone. Кроме того, они могут включаться автоматически, например, когда вы просыпаетесь, когда возвращаетесь домой или когда ваша любимая команда выигрывает. Стартовый пакет включает в себя 3 лампы и стоит около 20-22 тыс. рублей. Также стоит отметить, что недавно компания Philips выпустила новую домашнюю версию своего хаба, который позволяет управлять освещением с помощью Siri и голоса.

Лампы

Стартовый пакет Hue Starter Pack состоит из трех ламп и беспроводного хаба. Дополнительные лампочки продаются отдельно. К одному хабу можно одновременно подключить примерно 50 ламп. По размеру лампочки Philips Hue немного меньше обычных ламп накаливания, но при этом подходят для стандартного патрона. 

Лампочки Hue достаточно яркие, примерно 600 Лм, что приблизительно равняется лампочке в 40 Вт. Каждая лампа потребляет 8,5 Вт. Рассчитаны они на 15 000 часов, или 625 дней постоянного использования.

Недавно компания Philips представила две светодиодные ленты: Friends of Hue Bloom Lamp и Friends of Hue LightStrip. Лента Bloom имеет диаметр 12.7 см., основание выступает назад на 10.2 см. вместе со шнуром питания. Изготовлена она из металла, окрашенного в белый цвет, весит приблизительно 419 г. и обладает достаточной прочностью. Несмотря на свой размер, мощность в 120 Лм делает ленту Bloom относительно пригодной для использования в качестве основного источника света. Но все-таки для чтения она немного тускловата.

Лента LightStrip – это лента шириной 1 см. и 2 метра длиной. На ленте расположены 60 LED ламп, которые вместе выдают 120 Лм. На задней поверхности ленты LightStrip есть пластиковая подложка, что позволяет крепить ленту практически к любой поверхности. Кроме того, ленту можно укорачивать на каждые 10.2 см в зависимости от того, какая длина вам потребуется. Визуально лента выглядит не очень привлекательно, поэтому лучше располагать ее за другими объектами для создания приятной глазу подсветки.

Установка

В комплект стартового пакета входит хаб для беспроводного подключения к вашей локальной сети Wi-Fi. Диаметр хаба составляет 10.2 см, толщина 2,5 см. На задней поверхности находится порт Ethernet, а также разъем питания. Для того чтобы использовать освещение Hue вам потребуется сначала вкрутить лампочки, включить хаб и подключить его через порт Ethernet к маршрутизатору. Приложения для мобильного телефона поможет вам управлять освещением. В целом установка займет около 5 минут. 

Приложение Philips Hue

Главный экран приложения Philips Hue представляет собой сетку из восьми эскизов, которые похожи на фотографии полароид. У каждого эскиза есть иконка с описанием, например «Закат» или «Глубокое море». Первое нажатие позволит менять освещение по определенной схеме. К примеру, функция «Закат» создаст освещение в красно-оранжевых тонах.

При повторном нажатии можно выбрать общую яркость с помощью курсора. Значок карандаша слева отвечает за регулировку цвета освещения внутри сцен, а также за удаление и добавление цветов. Здесь вы также можете настроить включение освещения на определенный период времени, чтобы создать видимость того, что вы находитесь дома. Не правда ли довольно удобно?

Щелкнув по вкладке в нижней части экрана, вы сможете контролировать яркость освещения; поверните телефон в портретный режим и измените цвета каждого осветительного элемента.

Знак плюс в правом верхнем углу главного экрана позволяет создавать собственные сцены. Вы можете использовать готовые фотографии из вашей фотопленки или новые снимки в качестве цветовой палитры для сцены. В целом, приложение довольно просто в использовании, но в тоже время оно не предлагает столько возможностей, сколько стороннее приложение. Например, вы можете использовать приложение Philips Hue для включения и выключения света или для быстрой смены цветов.

Веб-сайт

Создание собственных схем вызывает у вас скуку? Вы можете создать бесплатно профиль на сайте Hue (meethue.com) и импортировать сцены, созданные другими пользователями освещения Hue. Кроме того, на сайте можно контролировать свою систему освещения и заказывать дополнительные лампочки.

Дополнительные возможности

Освещение Hue совместимо с сервисом IFTTT (If This, Then That Technology), позволяющим создавать «рецепты», которые будут изменять цвет освещения в зависимости от происходящих событий. Веб-сервис IFTTT поддерживается более чем 50 сайтами, включая Facebook, ESPN, Gmail, Tumblr и YouTube, таким образом, существует большое количество триггеров, которые вы можете установить. Например, когда ваша любимая команда при просмотре матча будет набирать очки, зажжется синий цвет. Он также совместим с другими устройствами концепции умный дом, например, с термостатом Nest Learning или с пультами Logitech Harmony Elite universal remote control.

Также недавно компания Philips представила новую домашнюю версию своего хаба, который позволяет управлять освещением с помощью Siri и голоса. По размеру новый хаб приблизительно такой же, как предыдущий, но отличается от него формой. Предыдущая версия имела круглую форму, а новая представляет собой квадрат со скругленными углами. С помощью Siri вы можете включать и выключать как отдельные огни, так и группы огней, а также активировать различные сцены.

После привязки вашего Hue-аккаунта к аккаунту на сервисе IFTTT (где вам необходимо будет зарегистрироваться), сервис попросит вас пройти 7 простых шагов. В кратчайшие сроки вы создадите рецепты для активации системы освещения Hue. Также можно ознакомиться с рецептами других пользователей, в случае если у вас нет желания самостоятельно придумывать сцены. 

Мнение

Идея использовать iPhone не только для включения и выключения света, но и для изменения цветов освещения действительно отличная. Тем не менее, даже для сегмента светодиодных ламп, лампы Philips Hue довольно дорогие. Помимо того, что можно менять цвета вручную, также интересна функция, что лампы зажигаются, когда вы возвращаетесь домой. Несмотря на то, что их цена достаточно высока, очень приятно, что компания Philips добавила интерактивности в этот экологически продуманный продукт.

Преимущества умных ламп Philips Hue Connected Bulb:

  • легкие в обращении
  • широкая палитра цветов
  • простая настройка и установка
  • интеграция с IFTTT

Недостатки умных ламп Philips Hue Connected Bulb: 

  • высокая цена
  • только для iOS

Резюме

Резюмируя все вышесказанное можно подчеркнуть, что светодиодные лампы Philips Hue Connected добавят интерактивности даже самому обычному дому.

Как купить умные лампы Philips Hue Connected Bulb в России

В данный момент по причине отсутствия открытых продаж в России, эти умные лампы крайне ограничено доступны в нашей стране. Но все-таки есть возможность купить умные лампы Philips Hue Connected Bulb в США на сайте Amazon по этой ссылке, оформив доставку в Россию через посредника, например, сервис Бандеролька (перейдя по этой ссылке вы получите купон на 7% скидку в течение 45 дней после регистрации), или любую другую компанию посредника, занимающуюся логистикой товаров из США. Несмотря на кажущуюся сложность, сделать это достаточно просто. В этой статье можно прочитать как оформить заказ с Amazon с доставкой в Россию буквально в три шага.


Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

**Commentor's URL Will be Followed

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Show Buttons
Hide Buttons
Adblock
detector