Папа римский призвал молиться, чтобы не допустить ядерную войну — РБК

Папа римский Франциск (Фото: Vatican Media / Reuters)

Папа римский Франциск призвал молиться, чтобы в мире не произошла ядерная война, хотя такая опасность давно должна была быть предотвращена. Об этом он заявил во время своего выступления на встрече с участниками пленарного заседания Папской академии наук, передает Vatican News.

«После двух трагических мировых войн казалось, что мир научился поступательно двигаться в сторону соблюдения прав человека, международного права и различных форм сотрудничества. Но, к сожалению, сейчас история показывает признаки регресса. Не только усиливаются старые конфликты, но и возрождаются раздраженные и агрессивные формы национализма, возникают войны за превосходство, затрагивающие мирных жителей, стариков, детей и больных и приводящие к разрушениями», — сказал понтифик, отметив, что число вооруженных конфликтов вызывает у него серьезное беспокойство.

Он напомнил, что ранее говорил о третьей мировой войне, которая идет «по частям», но сегодня, по его мнению, можно говорить уже о войне «тотальной» мировой войне.

«Святой Иоанн Павел II благодарил Бога за то, что воззвал к Деве Марии, чье заступничество избавило мир от ядерной войны. Сегодня мы должны продолжать молиться об этом снова, хотя эта опасность уже давно должна была быть предотвращена», — заключил папа римский.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

**Commentor's URL Will be Followed

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Show Buttons
Hide Buttons
Adblock
detector