Принтер не печатает — что делать?

Вопросы и ответы

Принтер не печатает — что делать?

Даже самые надежные устройства могут вызвать проблемы. Принтеры часто выходят из строя и перестают печатать. Однако в большинстве случаев это не большая проблема, потому что наиболее распространенные ошибки принтера легко решить самостоятельно, и вам не потребуется помощь службы.
В большинстве случаев, когда печать останавливается без видимой причины, достаточно простого сброса . Для этого просто отключите принтер от сети и снова подключите его примерно через 30 секунд. Если этот метод не работает, вы можете перейти к следующим методам.

Приостановка печати

Другая распространенная проблема — включение функции паузы печати. В этом случае мы видим, что документы выстраиваются в очередь, но ничего не происходит. Чтобы проверить это, перейдите в Меню, а затем в Принтер и убедитесь, что функция паузы печати не включена. Если это была проблема, печать возобновилась.

Крышка принтера закрыта неправильно.

При замене чернил или тонера в принтере нам нужно открыть крышку и заменить ее. В случае незакрытия мы не сможем распечатать.

Правильная установка чернил и тонеров

При замене чернил или тонера в принтере нам нужно открыть крышку и заменить ее. В случае незакрытия мы не сможем распечатать.

Неправильное размещение тонера

Возможная причина также может заключаться в том, что принтер не распознает тонер. Причин может быть много, чаще всего дело в том, чтобы разместить их в нужном месте и правильно разместить. Также важно удалить защитную прокладку, через которую принтер не распознает картриджи. Специальная защитная лента должна быть вытащена, особенно в тонерах. Чтобы убедиться, что тонер находится в нужном месте, убедитесь, что картридж зафиксирован, и, кроме того, стоит проверить, нет ли мусора на контактах с чернилами.

Устаревшие драйверы или их неправильная установка

Если проблема с принтером возникла сразу после покупки, наиболее вероятная причина — неисправный драйвер. Чтобы проверить это, просто убедитесь, что на компакт-диске с драйверами установлена ​​последняя версия. Чтобы загрузить последнюю версию, просто перейдите на веб-сайт производителя принтера, затем загрузите и установите новые драйверы.

Бумага отсутствует или неправильно расположена

Отсутствие бумаги — очень частая причина остановки печати, которая часто возникает, когда лоток не вмещает слишком много страниц. По этой причине приходится чаще подходить к устройству и заполнять пробелы, а в случае крупносерийной печати это может быть довольно обременительно. Некоторые, особенно старые модели принтеров, не захватывают бумагу, если она не уложена должным образом. В этом случае рекомендуется открыть ящик и убедиться, что бумага ровная и в ней достаточно бумаги для печати выбранного документа.

Проблема с беспроводной сетью

Для принтеров Wi-Fi может быть много причин. Распространенной ошибкой является случайное переключение параметров печати в автономный режим — просто снимите флажок с этого режима, и печать должна быть возобновлена. Как это сделать? В Панели управления выберите Оборудование и звук, затем Устройства и принтеры . Лучше всего отменить печать документов и на вкладке « Принтер » отменить выбор режима паузы печати.
Часто возникают проблемы и с самой сетью. В программном обеспечении принтера у нас есть доступ к его конфигурации. Чтобы попытаться правильно подключить устройство к сети, после установки программного обеспечения выберите беспроводную сеть, и настройки должны быть отправлены на принтер и возобновить печать.
Если эти методы не работают, единственное решение — приобрести кабель USB. Если мы хотим, чтобы принтер полноценно работал в беспроводной сети, обратитесь в проверенный сервисный центр и выясните причину сбоя.

Низкое содержание чернил или порошка в тонере

Также стоит проверить, достаточно ли чернил в картридже принтера для печати нужного документа, прежде чем продолжить. Даже если один цвет отсутствует, он может блокировать печать других цветов. На панели печати выберите Оборудование и звук , затем Устройства и принтер. Самостоятельная заправка картриджа может быть затруднительной, даже для человека с опытом, так как конфигурация девайсов может быть разной, поэтому лучше обращаться в сервисный центр на сайте citrin, чтобы процедуру проводил мастер. Таким образом она пройдет с гарантией, что работа качественная.

Загрязнение принтера

Во время интенсивного использования принтер может сильно загрязниться тонерным порошком, пылью или пыльной бумагой. Немедленно очистите устройство или отнесите в специализированный сервис.

Сбой принтера

Принтер — сложное устройство и, как и любое другое, может выйти из строя. Чаще всего этот вид серьезной неисправности заканчивается посещением сервисного центра. Если стоимость ремонта устройства выше, чем стоимость нового принтера, вы можете подумать о покупке нового оборудования.

Резюме

Наиболее частые причины неисправностей принтера, которые мы можем решить сами, это:
— случайное включение опции приостановки печати;
— неправильное размещение или загрязнение тонера, а также загрязнение самого принтера, —
устаревшие драйверы;
— неправильная установка драйверов;
— неправильное расположение бумаги или недостаточное количество;
— попытка офлайн-печати;
-низкое содержание чернил в тонере.

Как видите, многие основные ошибки принтера вы можете исправить самостоятельно. Однако, если эти методы не работают, остается передать их специалистам.

Show Buttons
Hide Buttons
Adblock
detector