Путин встретился с отцом командира батальона ДНР «Спарта» — РБК

Владимир Путин и Артем Жога (Фото: kremlin.ru)

Российский президент Владимир Путин встретился с отцом командира батальона «Спарта» Владимира Жоги, который погиб в Донбассе. Об этом сообщила пресс-служба Кремля на сайте.

Он вручил Артему Жоге звезду Героя России, которой был посмертно награжден его сын.

Батальон «Спарта» — вооруженное формирование Донецкой народной республикой, которое было сформировано в Донецке на базе пулеметно-противотанкового взвода в августе 2014 года.

Он участвовал в противостоянии с украинскими военными в Славянске в составе батальона Игоря Стрелкова (Гиркина), в захвате донецкого аэропорта, в боях в Дебальцево, Иловайске. В сентябре 2016 года «Спарту» перебрасывали в ЛНР, чтобы предотвратить попытку госпереворота, ввода украинских войск.

До октября 2016 года отряд возглавлял Арсен Павлов с позывным «Моторола». В 2015 году Служба безопасности Украины завела на него уголовное дело о нарушении законов и обычаев войны (ст. 438). Он подозревался в издевательствах, пытках и публичных расстрелах людей, говорил глава следственного управления СБУ Василий Вовк.

Павлов погиб при взрыве в лифте своего дома в Донецке. Власти ДНР назвали заказчиком убийства главу департамента контрразведки СБУ Алексея Петрова. Спецслужбы Украины отвергли обвинения в свой адрес.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

**Commentor's URL Will be Followed

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Show Buttons
Hide Buttons
Adblock
detector