Сербского патриарха не пустили в Косово — РБК

Порфирий (патриарх Сербский) (Фото: Fehim Demir / EPA / ТАСС)

Патриарху Сербской православной церкви Порфирию не позволили проехать на территорию частично признанной республики Косово, сообщает сербский телеканал Pink.

Машину главы церкви остановили на пограничном переходе Мердаре, несколько минут она простоял на территории, контролируемой полицией Косово, а затем развернулась и поехала обратно.

Телеканал отмечает, что днем ранее Приштина направила письмо, в котором отказала в возможности визита Порфирию, если он не осудит публично сооружение баррикад на севере Косова и действующие там «криминальные структуры».

Как передает «Радио и телевидение Косова», МИД республики уточнил, что речь шла не об отклонении просьбы патриарха о въезде, а о том, чтобы дистанцироваться «от актов насилия». Власти Косова располагают информацией о том, что один из сербских священников незаконно пересекал границу республики, чтобы поддержать протестующих на баррикадах, заявили в ведомстве.

27 декабря глава сербской церкви встретится из-за сложившейся ситуации с президентом Сербии Александром Вучичем, указывает Pink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

**Commentor's URL Will be Followed

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Show Buttons
Hide Buttons
Adblock
detector