Российские войска серьезное продвинулись в районе Артемовска (украинское название — Бахмут) в ДНР, заявил советник врио главы республики Игорь Кимаковский в эфире «Соловьев Live».
По его утверждению, российская артиллерия подавляет силы противника настолько, что он «на некоторых участках даже из окопов выскочить не может». Кимаковский отметил, что количество обстрелов Донецка уменьшилось, что говорит об эффективности работы Вооруженных сил России.
«У нас есть определенные продвижения по авдеевскому направлению, у нас есть серьезное продвижение именно в районе Артемовска», — сказал он.
Кимаковский добавил, что в ДНР считают правильным решение военного командования сместить акцент с Артемовска на Соледар. По его словам, российская армия достигла там «серьезного тактического успеха».
«Всех облетела весть о том, что Соледар фактически наш. Но мы понимаем, что Соледар — это многоуровневый город», — сказал Кимаковский. При этом он отметил, что у ВС России «есть планы практически всех коммуникаций и всех стволов этого района», поэтому препятствий там быть не должно.