Стоит ли добавить сайт в каталог?

Каталоги сайтов – явление далеко не новое. Они существуют на протяжении уже долгих лет. Причем есть как каталоги, которые представляют собою абсолютно хаотические списки веб-сайтов. И в противовес им существуют качественные каталоги, где все веб-сайты делятся на категории — catalog.tools. Но для чего они нужны?

Насчет того, насколько рационально добавлять веб-сайты в каталоги, регулярно спорят SEO-оптимизаторы. Выделить можно две ключевые точки зрения:

  1. Да, добавить сайт в каталог нужно, чтобы наращивать ссылочную массу;
  2. Нет, добавлять сайт категорически не нужно, поскольку такие ссылки лишь понизят уровень траста.

И на самом деле, обе точки зрения имеют право на жизнь. Но все дело в том, что решающим фактором выступает то, о каком каталоге мы говорим. Ведь существуют «белые» каталоги, а есть некачественные.

Белые каталоги – это те, которые действительно могут позволить вам нарастить качественную ссылочную массу. Когда-то давно, размещение сайта в таких каталогах позволяли вебмастерам нарастить ТИц – индекс цитирования, который был главной «пузомеркой» Яндекса. Сегодня же вместо ТИц используется ИКС, алгоритмы которого немного отличаются.

Тем не менее, белые каталоги все же способствуют лучшему продвижению веб-сайта. Параллельно с ссылочной массой будет расти и траст. Это полезно и по ряду других причин. К примеру, если вы создаете сайт для того, чтобы монетизировать его при помощи бирж, размещающих вечные ссылки, то высокий траст позволит вам получать гораздо больше заявок. Следовательно, вырастет и ваш доход.

Если же говорить о том, как каталоги помогают в продвижении бизнеса, то здесь картина куда более оптимистичная. Ведь даже в случае, если ваш сайт не может похвастать высокими позициями в поисковой выдаче, контакты вашего предприятия могут найти непосредственно в каталоге.

Также некоторые каталоги предлагают пользователям еще и разместить отзывы. Это также большое преимущество. Ведь таким образом, получится влиять еще и на репутацию вашей компании. Положительные отзывы в каталогах могут стать ключевым катализаторам к высоким продажам. Уровень доверия со стороны потенциальных покупателей вырастет, что не может не радовать предпринимателя.

Существует и множество других причин, которые служат весомым поводом разместить свой сайт в каталоге. Главное искать достойные площадки для размещения, чтобы получить лишь положительный результат.

Show Buttons
Hide Buttons
Adblock
detector