Театр в США вернет пожертвование связанному с Абрамовичем фонду — РБК

Фото: Matt Slocum / AP

Театр Wilma, расположенный в американском штате Филадельфия, объявил о намерении вернуть пожертвование фонда Modern Artlife Foundation (MART), который поддерживал российский бизнесмен Роман Абрамович, сообщает региональное издание The Philadelphia Inquirer.

В театре изданию рассказали, что фонд в 2021 году направил $30 тыс. на постановку «Вишневого сада», которая пройдет с 12 апреля по 1 мая этого года. Театр планировал постановку «Вишневого сада» еще с 2018 года, ей руководит российский режиссер Дмитрий Крымов.

Управляющий директор театра Ли Голденберг сообщил изданию, что после того, как Великобритания ввела санкции после Абрамовича, большое внимание привлекают области и проекты, которые он финансирует. «Хотя MART сообщил нам, что финансирование для нашего проекта поступило из американских источников, мы все же решили, что наилучшим решением, основанным на наших ценностях, будет вернуть эти средства», — пояснил Голденберг.

«Деньги поступили от американского донора, который хотел бы остаться анонимным, и мы уважаем его пожелания. На данный момент партнерство с Wilma прекратилось по их просьбе», — заявили в MART изданию.

The Inquirer пишет, что когда MART организовал свой первый фестиваль в Тель-Авиве в марте 2020 года, основатель фонда Софья Капкова опубликовала свою фотографию с Абрамовичем, выразив благодарность за его поддержку. Также издание нашло отчетность, которая показывает несколько платежей в адрес фонда от структур, связанных с Абрамовичем.

One Reply to “Театр в США вернет пожертвование связанному с Абрамовичем фонду — РБК”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

**Commentor's URL Will be Followed

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Show Buttons
Hide Buttons
Adblock
detector