В аэропортах Британии из-за сбоя возникли многочасовые очереди — РБК

Фото: Dan Kitwood / Getty Images

В электронных системах британских аэропортов произошел массовый сбой. затронувший автоматизированные пункты пограничного контроля (e-gate), которые сканируют паспорта по прибытии. В связи с этим пассажиры столкнулись с серьезными задержками после приземления и вынуждены стоять в очередях по несколько часов.

О сбое сообщило Би-би-си. Телекомпания со слов пассажиров передала, что электронные пункты контроля не работали с вечера 26 мая, в том числе в аэропортах Хитроу, Гатвик и Манчестер. Сбой затронул все места, где при въезде в Великобританию используют подобные системы, однако в основном это ощущается в крупных аэропортах.

В британском МВД заявили, что работают с авиакомпаниями и операторами аэропортов, чтобы свести к минимуму сбои из-за «проблемы с национальной пограничной системой». Причину сбоя представитель ведомства назвать отказался, назвав ситуацию «слишком деликатной».

Пройти паспортный контроль с помощью e-gate могут граждане Великобритании старше 12 лет и граждане ЕС, а также жители таких стран, как Австралия, Канада, США, Япония и Новая Зеландия. В Союзе иммиграционных служб рассказали, что обычно электронными пропускными пунктами пользуются 60–80% прибывающих. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

**Commentor's URL Will be Followed

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Show Buttons
Hide Buttons
Adblock
detector