В Бразилии заявили о контактах с Украиной и Россией для поиска мира — РБК

Мауро Виэйра (Фото: Kevin Hagen / Getty Images)

У Бразилии есть прямые каналы связи с Россией и Украиной по вопросу мирного урегулирования, заявил глава бразильского МИДа Мауро Виэйра в интервью газете El Mundo.

«Мы готовы <…> действовать совместно с другими странами, которые также готовы содействовать миру, странами, у которых есть каналы связи с обеими сторонами и которые могут свободно разговаривать с обеими сторонами», — сказал Виэйра.

Он добавил, что разговаривал по телефону со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой, а президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва общался с президентом Украины Владимиром Зеленским, и такой диалог продолжится.

«То же самое и с Москвой. Президент [России Владимир] Путин уже звонил президенту Луле, я недавно принимал в Бразилиа министра иностранных дел [Сергея] Лаврова, я был с ним в Индии на встрече G20 в Нью-Дели», — рассказал министр.

Он добавил, что, когда стороны будут готовы сесть за стол переговоров с группой стран, которые хотят урегулирования конфликта, Бразилия тоже хочет присутствовать на встрече.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

**Commentor's URL Will be Followed

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Show Buttons
Hide Buttons
Adblock
detector