В Госдуме предложили отменить бронь от мобилизации для части айтишников — РБК

Фото: Олег Яковлев / РБК

С ИТ-специалистов, некоторых ученых и инженеров следует снять бронь на частичную мобилизацию: они могут помочь в проведении военной операции на Украине, работая в лабораториях и за компьютерами, заявил в беседе с Ura.ru первый зампредседателя комитета Госдумы по контролю («Справедливая Россия — За правду»), член рабочей группы при Минобороны по вопросам мобилизации Дмитрий Гусев.

По его словам, есть категории работников, которые не должны попадать под мобилизацию, иначе «будут оголяться многие отрасли народного хозяйства». Однако есть и специалисты, которые могут служить не на передовой, при этом помогая армии.

«Зачем им (ИТ-специалистам. — РБК) давать в руки автомат, когда проще дать мышку и за экраном компьютера они сделают гораздо больше для победы. Напишут программу для защиты от вирусов или еще что-то. Они могут служить в кибервойсках. То же самое с учеными, биологами, которые могут с микроскопами в руках заниматься созданием противоядий от биологического оружия», — пояснил Гусев.

По мнению депутата, Минобороны стоит пересмотреть кадровую политику в отношении мобилизованных, чтобы призвать на такого рода службу ученых и инженеров. «Для этого нужны более точные настройки армейской мобилизационной машины. Как делают это в крупных корпорациях специалисты по работе с персоналом. То есть HR», — уточнил он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

**Commentor's URL Will be Followed

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Show Buttons
Hide Buttons
Adblock
detector