В Калифорнии посчитали число погибших при попытке пересечь «стену Трампа» — РБК

Фото: Denis Poroy / AP

После увеличения по поручению экс-президента США Дональда Трампа высоты пограничной стены на границе Калифорнии и Мексики до 30 футов (чуть более 9 м) в 2019 году погибли как минимум 16 человек, пытавшихся перебраться через нее. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на исследование Калифорнийского университета, опубликованное в журнале JAMA Surgery.

Врачи проводили исследование на основании данных медицинского центра университета в Сан-Диего, где располагается наиболее «грозный» участок стены, и судебно-медицинского эксперта этого округа. Выяснилось, что после того, как высота конструкции увеличилась, в травматологическое отделение центра поступило 375 пациентов. У них диагностировали переломы черепа, позвонков, раздробление конечностей и другие травмы.

Когда стена имела высоту от 9 до 17 футов (приблизительно 3–5 м), перебиравшиеся через нее также получали травмы, но смертельных случаев не было, сообщил WP Джей Дусет, заведующий травматологическим отделением центра.

В другом медицинском центре Сан-Диего газете также сообщили об увеличении числа пациентов с травмами после попыток перебраться через стену. В 2021 году их было 139 человек, в 2020-м — 41.

Для пересечения стены мигранты используют лестницы, взобравшись наверх, они не всегда знают, как безопасно спуститься.

WP пишет, что Таможенная и пограничная служба США не ведет статистику травм и смертей в результате падения со стены. При этом число арестов тех, кто пытается пересечь границу в Сан-Диего, с 2019 года выросло: в марте пограничники произвели 16 660 арестов, что примерно в четыре раза больше, чем в среднем в месяц до 2019 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

**Commentor's URL Will be Followed

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Show Buttons
Hide Buttons
Adblock
detector