В 2022 году экономические отношения были искусственно поставлены в зависимость от геополитики из-за безответственных политически мотивированных решений, текущее состояние мировой энергетики рискует перерасти в кризисное, заявил посол по особым поручениям российского МИДа Юрий Сентюрин в интервью «РИА Новости».
По его словам, «манипуляции вокруг потолка цен на нефть» носят деструктивный характер, негативно сказываются на инвестиционном климате в отрасли и ставят под удар интересы потребителей.
Поэтому решение ОПЕК+ продлить до конца года сокращение добычи нефти, по мнению Сентюрина, стало вынужденной и упреждающей мерой, чтобы сбалансировать спрос и предложение, не допустить обвального падения цен на нефть и дестабилизации рынков.