Администрация Президента Украины
Украина заполнила опросник, необходимый для вступления в Евросоюз, заявил заместитель руководителя офиса украинского президента Игорь Жовква в эфире телеканала «1+1».
8 апреля глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в ходе визита в Киев передала этот документ президенту Украины Владимиру Зеленскому. Он пообещал заполнить опросник в течение недели.
«Прошла неделя, и сегодня можно констатировать, что тот документ, который предоставила госпожа Урсула, заполнен украинской стороной», — сообщил Жовква.
Он сказал, что далее необходимо, чтобы Еврокомиссия рекомендовала Совету ЕС начать обсуждение вопроса о запуске переговоров о вступлении Украины в Евросоюз. Для этого ЕК проведет анализ на предмет того, «выполняет ли Украина копенгагенские критерии членства», сказал Жовква, подчеркнув, что без такой рекомендации Украина в Евросоюз не попадет.
По его словам, Киев ожидает, что на основе предоставленной Еврокомиссии информации «такая рекомендация будет положительной, а дальше — мяч на стороне государств — членов ЕС». Замглавы офиса президента Украины добавил, что страна надеется получить статус кандидата в члены Евросоюза в июне.