В поисках лучшего ноутбука

В поисках самого легкого, производительного, функционального и красивого ноутбука мы провели немало бессонных ночей. Результат исследования так и не был найден, ни один кандидат не выдержал экзамена, но выводы и путь которым мы шли, возможно будут интересны нашим читателям.

В качестве осей координат для определения «абсолюта» были приняты мобильность, производительность и функциональность. Четвертой, выходящей за рамки мира машин и технических характеристик, осью был выбран дизайн или эстетическая составляющая.
Рассмотрим показатели более детально. Мобильность — это сочетание веса и габаритных размеров (особенно толщины), этот фактор чрезвычайно важен для пользователей, деловая жизнь которых связана с поездками и необходимостью всегда иметь ноутбук под рукой (электронная переписка, отслеживание и обновление информации через интернет, работа с текстом). При решении круга задач связанных с мобильностью пользователь также столкнется с вопросом выхода в интернет, здесь надо отметить, что ноутбучная эволюция еще не до конца коснулась этого аспекта (далеко не в каждом ноутбуке есть встроенный GPRS или CDMA модем). Логичной модернизацией ближайшего будущего будет появление в каждом ноутбуке встроенного модема, готового работать с сотовой сетью, которая в свою очередь будет расширять свою пропускную способность. А больше моделей посмотрите здесь перейдя по ссылке!

Производительность включает в себя скорость работы основных компонентов ноутбука — процессора, видеокарты, оперативной памяти, материнской платы. Параметр ограничен только возможностями охлаждения, поэтому чем больше ноутбук по размеру, тем более мощные компоненты в него можно установить.

Этот факт объясняет конфликт мобильности и производительности, который невозможно устранить практически ни за какие деньги. Производительность очень важна для «игроманов» и пользователей чья профессиональная деятельность связана с 3D (и даже 2D) графикой, видео и другими ресурсоемкими задачами.

Функциональность — это сочетание качеств, которые позволяют ноутбуку находить общий язык с другими техническими инструментами (внешними мониторами, проекторами, фото и видеокамерами и т. д.), считывать информацию с внешних носителей и выходить в интернет различными способами. Еще один очень важный параметр — диагональ дисплея, порождает конфликт Функциональности и Мобильности.

Из-за индивидуальных особенностей человеческого глаза большинство пользователей не смогут работать больше 2 часов с 12-ти дюймовым ноутбуком, в то же время абсолютное большинство скорее отдаст предпочтение 17″ дисплею, чем 15″. Эстетическую составляющую мы оставим без комментариев.
На практике эти конфликты успешно разрешаются, ведь ни один ноутбук (даже MacBook Air) не используется «в воздухе», без взаимосвязи с владельцем. Поэтому как бы мы не превозносили определенную модель, она может всего-навсего Вам не подойти. . . У каждого пользователя есть свои задачи, которые в свою очередь формируют условия, снижающие удельный вес одного или двух параметров.

Какая разница сколько весит ноутбук, если он будет стоять на столе? Есть ли смысл «пугать» покупателя мегагерцами в случае необходимости приобрести электронную печатную машинку? Вопросов подобного рода существует множество.

Отказавшись от оценки по бренду, мы оценили конкретные модели. На сегодняшний день заявление «Производитель А лучше производителя Б» не выдерживает никакой критики. Большинство известных марок использует свое имя в основном для маркетингового продвижения товаров, которые вполне могут производиться на одном (или почти одном) заводе.

Show Buttons
Hide Buttons
Adblock
detector