В России разработают ГОСТ по проектированию частных домов — РБК

Фото: Руслан Шамуков / ТАСС

По итогам совещания Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) при участии представителей Минстроя и Минпромторга подготовлена резолюция с предложением разработать и ввести ГОСТ в сфере индивидуального жилищного строительства (ИЖС), сообщают «Известия».

ГОСТ сформулирует требования к проектированию частного жилья и общественных территорий малоэтажных поселков, также предлагается разрешить использование инфраструктурных облигаций на строительство таких комплексов девелоперами и другие меры поддержки, что позволит возводить малоэтажные комплексы на льготных условиях, отмечают «Известия». Документ направят на рассмотрение в правительство.

Как сообщили газете в Росстандарте, разработка подобного ГОСТа уже идет. Он будет называться «Индустриальное малоэтажное строительство. Термины и определения» и будет содержать такие понятия, как «домокомплект», «индустриальное ИЖС», «степень заводской готовности домокомплекта».

Еще один ГОСТ будет касаться стандартизации подходов к реестру стройматериалов и технологиям их производства. Оба ГОСТа могут утвердить в третьем квартале 2023 года, добавили в Росстандарте. Там отметили, что готовы рассмотреть предложения, относящиеся к ГОСТам в сфере ИЖС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

**Commentor's URL Will be Followed

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Show Buttons
Hide Buttons
Adblock
detector