В России с 1 января изменится порядок выплаты пенсий — РБК

Фото: Андрей Любимов / РБК

С 1 января 2022 года пенсионеров освободят от удержаний из пенсии в случае признания их банкротом. Об этом сообщает «Российская газета».

  • Кроме того, автоматически будут назначаться пенсии по инвалидности, а также социальные доплаты. Пенсионеры, достигшие 80 лет и которые получают страховые пенсии по случаю потери кормильца, автоматически получат более выгодный вариант пенсионного обеспечения (страховая пенсия по случаю потери кормильца или по старости). У пожилых людей, проживающих в сельской местности, при выезде за ее пределы будет сохраняться «сельская надбавка» к основному объему пенсии.
  • Также со следующего года Пенсионный фонд начнет информировать мужчин, достигших 45 лет, и женщин, достигших 40 лет, о предполагаемом размере страховой пенсии по старости.
  • Кроме того, со следующего года расширяется перечень беззаявительных действий при оформлении и получении социальных выплат. Во-первых, сотрудники органов служб занятости начнут самостоятельно вносить предложения по назначению досрочных пенсий. Такая процедура производится в случае, если россиянина уволили или его организация закрылась, а до пенсии осталась пара лет, но при этом у гражданина не получается найти новую работу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

**Commentor's URL Will be Followed

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Show Buttons
Hide Buttons
Adblock
detector