Вирусологи оценили число желающих привиться от COVID-19 подростков — РБК

Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС

Есть опасения, что уровень вакцинации детей будет ниже, чем у взрослого населения, заявил РБК доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский.

В Москве 31 января началась бесплатная вакцинация подростков от COVID-19 препаратом «Спутник М».

По словам Вознесенского, на сегодняшний день в обществе существует «противоборство» и «неполное принятие вакцины», о чем свидетельствует «довольно низкий по сравнению с другими странами охват вакцинации взрослых».

«Интерпретируя это на подростков и то, как на вакцинацию несовершеннолетних отреагируют родители, я могу высказать определенный скепсис. Думаю, что уровень вакцинации детей будет ожидаемо еще более низким, чем у взрослых», — отметил он.

По словам Вознесенского, вакцинация подростков нужна, чтобы избежать распространения очагов заболевания с помощью этой возрастной группы. Прививка делается в попытке защитить взрослых, не желающих вакцинироваться, и пожилых, переносящих заболевание тяжелее, отметил он.

При этом вакцинация — лучшее средство борьбы с инфекционными болезнями из имеющихся, продолжил вирусолог. Однако основной акцент в вакцинации от коронавируса должен быть сделан на лицах старшего возраста и имеющих хронические заболевания, считает он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

**Commentor's URL Will be Followed

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Show Buttons
Hide Buttons
Adblock
detector