Вирусологи оценили гипотезу о связи мутаций «омикрона» с мышами — РБК

Фото: Jürgen & Christine Sohns / imageBROKER.com / Global Look Press

Гипотеза о том, что большое число мутаций в омикрон-штамме коронавируса связано с тем, что вирус многократно передавался от мышей к человеку и обратно, нуждается в проверке, заявили опрошенные РБК вирусологи.

Ранее такое предположение сделала в беседе с «РИА Новости» научный сотрудник лаборатории функциональной геномики медико-генетического научного центра РАН Анчи Баранова.

«Я думаю, это всего лишь гипотеза, убедительных доказательств у нее нет», — рассказал РБК главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн. По словам Альтшейна, контакт возможен, потому что «там, где есть мыши, они откладывают свой помет, мы этим дышим». Но вирусолог задается вопросом, почему Баранова говорит именно про передачу вируса от людей мышам, а не, например, крысам.

Доктор медицинских наук Николай Малышев не исключает переход омикрон-штамма от людей к животным и обратно. «Это одна из возможных версий. Вирусы могут переходить с одного вида на другой», — рассказал РБК Малышев. В качестве подтверждения он приводит пример со свиным гриппом. По словам ученого, вирус прошел через свиней, люди в Мексике с ними контактировали и заразились. Но ученый настаивает на том, что гипотеза его коллеги Барановой нуждается в проверке.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире Количество подтвержденных случаев заражения <1000 0 <100 000 0 <1 000 000 0 <10 000 000 0 от 10 000 000 0 Источник: JHU Данные по миру i

В начале декабря схожие гипотезы о том, что повышенное количество мутаций «омикрона» может быть связано с передачей вируса от животных, высказывал ученый Ботсванско-Гарвардского института СПИДа Сикхулиле Мойо. По словам Мойо, вирус мог передаться животному, которое накопило мутации и потом заразило человека. Вторая гипотеза Мойо — что омикрон-штамм долго жил в теле человека с нарушениями иммунитета. Но Мойо подчеркивал, что это всего лишь недоказанные гипотезы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

**Commentor's URL Will be Followed

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Show Buttons
Hide Buttons
Adblock
detector