Возможности умного дома — обзор систем

Комфорт, который может предоставить умный дом, сравнить с чем-то очень трудно. Это возможность автоматизировать любые данные видео и охранной системы наблюдения, свет, отопление, а также возможности медиа. Кроме этого к системе можно подключить любую бытовую технику на выбор, все это входит в возможности умного дома.

Комплексная система управления — автоматизация всех инженерных решений в современном здании, обеспечение комфорта и безопасности, при помощи высоких технологий. Это не просто соединение всех необходимых узлов и систем, но и возможность управлять ими с одной панели, например экрана компьютера или планшета, а при отъезде — даже с сотового телефона.

Что может входить в единую цепь

  • Управление освещением и вентиляцией.
  • Контроль и управление аудио, видео и ТВ.
  • Наблюдение и управление пожарной сигнализацией и системой видеонаблюдения.
  • Контроль и управление за датчиками, приводами и исключение аварийной ситуации.

Дом, наполненный электроникой не только престижен, но и позволяет существенно сэкономить расходы на электричество, обогрев жилища. Он может следить за различными приборами и системами, и все зависит от того, что будет включено в объект контроля.

Уютный комфорт умных технологий

Большинство людей даже не представляют, как много повседневных дел можно переложить на автоматизированные системы. Например, при отъезде можно задать программу поливать цветы, контролировать обогрев жилища, количество снега на крыше или в других местах. Может проводиться кондиционирование помещений в жаркий период или обогрев в холодный. Климат контроль, настроенный под конкретного клиента позволяет не только жить в привычных условиях, но и поддерживать их даже в свое отсутствие, если в доме находятся экзотические растения или животные.

Выгода:

  • Данная система умный дом может контролировать тот объект, который пожелает указать пользователь. Набрать воду в бассейн, включить баню к приезду, перед пробуждением вскипятить чайник, включить тостер – все это легко с помощью умного дома.
  • При этом контролируется вся техника и ее исправность. При неисправной технике она просто не включится, а система пошлет сигнал «sos» хозяину в виде звонка или смс.
  • Оптимальное освещение, температура, другие комфортные условия, все это будет подобрано с пожеланиями клиента.
  • Экономия электроэнергии при таком подключении может составить до 40%.

Раньше такая система требовала специальной проводки, что было проблемой для владельцев домов и квартир, потому что делать ремонт заново хотелось не всем, а нужна была укладка помехозащищенного радио кабеля. Сейчас же все подобные затруднения в прошлом.

Уникальная Hi-Fi система помогает управлять любым прибором без штробления стен. Обычные выключатели, снабженные радиопередатчиками, могут заменить всю сложную систему проводки.

Где может использоваться беспроводная технология умного дома

  • В обычной квартире с электропроводкой классического варианта и уже сделанным ремонтом.
  • В небольших по объему домах или квартирах, где сигнал достигнет передатчика без особых проблем.
  • При автоматизации с несложными задачами, например: управление климат контролем, системой безопасности, защитой от протечек, а также светом и электрическими нагрузками в целом.

Все это может умный дом, поэтому есть смысл взять на вооружение уникальные технологии и попробовать беспроводные возможности умного дома. Конечно, проводная система будет надежнее, однако если не хочется что-то кардинально менять и затевать глобальный ремонт, то возможности умного дома могут быть предложены для каждого дома.

Немного реальности и фантастики

Умный дом умеет многое. Он вполне справится с тем, что нужно включить свет, если открылась дверь, сымитировать присутствие хозяев в доме, если их нет. Кроме этого при солнечной погоде может открыть окна, а при дождливой не только закрыть обратно, но и опустить жалюзи. Система контроля включит вентиляцию и создаст приток свежего воздуха, если изменились параметры внешней среды. Также умный дом может регулировать нагрев теплых полов зимой и системы отопления. В таком доме не придется переплачивать за лишнюю световую и теплоэнергию, все будет оптимизироваться, и как следствие экономить ресурсы владельца. Это особенно удобно, если дом находится не в городе, и для его отопления нужен газ или другие источники тепла.

При необходимости владелец может писать разные сценарии управления домом и менять их неограниченное количество раз. Управлять системой умный дом можно даже в том случае, если хозяин будет находиться за сотни и тысячи километров — при помощи автоматизации и интернета выполнимы любые капризы хозяина.

Различные возможности умного дома могут быть предложены в комплексе или подключаться постепенно по желанию хозяина. Так как техника, которая поддается командам, уже есть в продаже, то можно оснастить квартиру или другое жилище умными приборами, которые по заданному времени будут выполнять свою работу.

Охрана дома и периметра

Особенно хорошо помогают возможности автоматизации при несанкционированном проникновении в жилище или на территорию участка. Контролеры тут же дадут знать, что в доме посторонний. Программа может оповестить хозяина, сфотографировать нарушителя, вызвать полицию, заблокировать двери или выполнить те команды, которые в нее заложены. Обязательно ведется видеонаблюдение, которое позволит зафиксировать злоумышленников.

Та же картина происходит при утечке газа или воды, пожаре или другой проблеме. Датчики могут заблокировать водопровод, чтобы избежать затопления. Автоматически вызовут нужную службу, сообщат владельцу о возникшей проблеме. При возникновении задымления срабатывают датчики тушения пожара, после чего блокируется электроэнергия. При происшествии номер, который задан в охранной системе, набирается автоматически, и если он занят, то набирается следующий.

Возможности для создания уюта

  • При наличии в доме детей может быть записано аудио или видео послание для них от родителей.
  • При приходе персонала прозвучат распоряжения по уборке или обслуживании дома.
  • При скоплении гостей может автоматически включаться кондиционер, музыка, прибор или освещение на кухне.

На самом деле все, что хочет владелец запрограммировать, он это сможет сделать сам, если у него будут подключены датчики и отлажена вся система контроля. Естественно установку такого программного обеспечения и других датчиков лучше доверить специалистам, ибо они могут гарантировать, что все функции системы умный дом работают нормально.

Способы управления

Владелец умного дома может выбрать несколько способов управления:

  • Монитор с сенсорным управлением.
  • Интернет.
  • Кнопочный монитор или пульт.
  • Смартфон.

Когда систем управления немного, то справится и пульт или кнопочный монитор, можно вывести управление даже на видео домофон. При большом количестве разнообразных подключений лучше предпочесть сенсорный монитор или даже интернет. Сейчас технологии позволяют управлять любыми действиями умного дома даже на расстоянии, поэтому эта услуга очень популярна. Можно уточнить погоду, узнать количество людей в доме и другие подробности.

Автоматизация дома или квартиры – это не только престижно, но и удобно. Данному блоку управления можно поручить массу мелких дел, которые забываются. Например, проконтролировать уровень влажности в зимнем саду, дать корм рыбкам, полить цветы, проветрить помещение. И естественно самое главное обеспечение безопасности, которую трудно гарантировать, если не установить необходимое оборудование. Подсветка дорожек в саду при движении, включение света при входе в дом, возможность контролировать освещенность на участке или в доме с целью экономии.

Ценовые предложения

В среднем в стоимость системы до 50 тысяч рублей могут входить такие услуги как:

  • GSM канал – срабатывание охранной и пожарной сигнализации, отключение энергоснабжения.
  • СМС – обогрев, освещение, вентиляция.
  • Управление розетками при помощи пульта.

От 50 до 250 тысяч рублей перечень значительно расширяется:

  • Управление электроснабжением и отключение его при необходимости при отъезде владельца.
  • Домофон и видеонаблюдение.
  • Предупреждение о возможной аварии.

От 250 до 600 тысяч рублей подразумевает такие предложения:

  • Охранная и пожарная сигнализация с захватом периметра.
  • Видеонаблюдение путем интернета.
  • Автоматизированное управление освещением.
  • Автоматика входных ворот.
  • Аварийные сообщения об утечке воды, газа и т.д.

От 600 до 1 млн. 200 тысяч рублей:

  • Управление всеми системами единой системой контроля
  • Возможность управления с сенсорных панелей и КПК.
  • Индивидуальное подразделение управления отоплением, вентиляцией, теплым полом и т.д. в каждой комнате.
  • Контроль качества воздуха и его влажности (ручное или автомат).
  • Управление розетками и освещением (ручное или автомат).
  • Управление канализацией и водоснабжением.

От 1 млн.200 тысяч рублей:

  • Контроль промерзания наружного кабеля и его обогрев.
  • Обогрев стоков при необходимости во избежание сосулек и наледи.
  • Мультирум.
  • Полная автоматизация всех систем в доме.
  • Контроль и управление через интернет.

Данные ценовые диапазоны приведены ориентировочно для приблизительного понимания ситуации. Также та или иная услуга может встречаться и в более недорогом ценовом сегменте – все зависит от особенностей, сложности и количества необходимых устройств в системе.

Расчет и техническое задание

Проектирование умного дома лучше планировать заранее, чтобы не только учесть все потребности заказчика, но и выполнить их в наиболее качественном виде. Техническое задание на расчет компании часто предлагают бесплатно, поэтому узнать, во сколько обойдется та или иная установка контролирующих систем можно быстро и без особых затрат. Специалисты разъяснят, что именно можно сделать и проконтролировать, а также какими возможностями обладает данная система умного дома.

Конечно, возможности умного дома практически безграничны, ведь появляется новая более совершенная техника, готовая прийти на помощь хозяевам, чтобы обеспечить им любые удобства.


Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

**Commentor's URL Will be Followed

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Show Buttons
Hide Buttons
Adblock
detector