ВТБ допустил, что рынок депозитов в России вырастет впервые за три года — РБК

Фото: Алексей Зотов / ТАСС

В следующем году рынок депозитов в России вырастет на 6% после нескольких лет снижения. Об этом в рамках форума «Россия зовет» заявил заместитель председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

«Рынок депозитов физлиц вырастет на 6% после двухлетнего снижения. Рост будет обусловлен прежде всего увеличением приблизительно на 10% объема рублевых вкладов при снижении портфеля валютных депозитов», — сказал он.

По его словам, динамика рынка счетов до востребования в следующем году замедлится. «Всего на счетах в российских банках по итогам года, по прогнозам ВТБ, будет храниться порядка 14,5 трлн руб. Аналогичного объема впервые достигнет портфель инвестиционных вложений физлиц, увеличившись примерно на 30% по сравнению с итогами 2021 года», — пояснил Печатников.

При этом он отметил, что высокие ставки по рублевым продуктам на фоне стабилизации курса национальной валюты будут способствовать продолжающейся дедолларизации портфеля. «При отсутствии форс-мажоров на горизонте 1-2 лет можно ожидать относительно стабильный рубль, и в силу крайне низких ставок по валютным вкладам доллары и евро будут просто невыгодны как средство сбережений», — заключил зампред.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

**Commentor's URL Will be Followed

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Show Buttons
Hide Buttons
Adblock
detector