Wildberries после беседы с ФАС пообещала решать проблему со штрафами — РБК

Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Wildberries и Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) обсудили проблемы, на которые жаловались продавцы маркетплейса, сообщили в ведомстве.

Поставщики Wildberries, в частности, рассказывали, что сталкивались с необоснованными штрафами за якобы занижение ими габаритов упаковки товаров, чтобы меньше платить за перевозку. Например, индивидуальный продавец подушек, среднемесячный оборот которого от продаж на Wildberries составляет 22–24 млн руб. в месяц, столкнулся с удержанием 1,8 млн руб. за занижение габаритов. Штраф он счел необоснованным. «Никаких доказательств, фото замеров [cо стороны площадки для подтверждения штрафа] нет», — отметил он в разговоре с РБК.

В Wildberries заявляли, что информация о «непрозрачных штрафах» не соответствует действительности. Официальный представитель маркетплейса Валерий Прокопьев говорил Forbes, что Wildberries доверяет продавцам и принимает товары в соответствии с указанными ими размерами, но часть предпринимателей пользуется этим и пыта.тся обмануть компанию. При этом при выявлении таких нарушений продавцов обязывают лишь доплачивать за доставку своих товаров по их фактическим размерам, утверждал Прокопьев.

Продавцы написали коллективное письмо, под которым подписалось около 200 человек — сумма их штрафов составила примерно 42 млн рублей, сообщал Forbes. Обращение они направили в Wildberries, ФАС и прокуратуру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

**Commentor's URL Will be Followed

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Show Buttons
Hide Buttons
Adblock
detector